Asunción temporal de la competencia de la prestación del servicio de educación en el Departamento de la Guajira, el Distrito de Riohacha y los municipios de Maicao y Uribia.

DECRETO No 0069 de 2017 “Por medio del cual se actualiza el directorio único de establecimientos educativos (DUE) oficiales de los municipios no certificados del Departamento de la Guajira y se deroga el DECRETO 431 de 2015”.

Institución Etnoeducativa Rural Internado de Dumingueka (Sede principal) cuenta con niveles de preescolar, básica, secundaria y media, 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 con especialidad académica y código DANE N. 244001800869, con el modelo etnoeducativo en la zona rural del Resguardo Indígena Dumingueka, en el municipio de Dibulla, administrada por la Asociación Wayuu Araurayu.
Sedes de la Institución Rural Internado de Dumingueka en los niveles de 0,1,2,3,4,5.

  • Escuela Rural Indígena Gomake con Código DANE N. 244090003131 Escuela nueva.
  • Escuela Rural Indígena Kasakumake con Código DANE N. 244090002984.
  • Escuela Rural Indígena Sywiaja con Código DANE N. 244090003140.
  • Escuela Rural Indígena Atigumake con Código DANE N. 244090003158.

Institución Etnoeducativa Rural e Internado de Zharneka

Asunción temporal de la competencia de la prestación del servicio de educación en el Departamento de la Guajira, el Distrito de Riohacha y los municipios de Maicao y Uribia.

DECRETO No 0069 de 2017 “Por medio del cual se actualiza el directorio único de establecimientos educativos (DUE) oficiales de los municipios no certificados del Departamento de la Guajira y se deroga el DECRETO 431 de 2015”.

Institución Etnoeducativa Rural e Internado de Zharneka (Sede principal) cuenta con niveles de preescolar, básica, secundaria y media, 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 Código DANE N. 244650001512 con especialidad en etnoeducación en la zona rural Achintukua, en el municipio de San Juan del Cesar, administrada por la Asociación Wayuu Araurayu.

DOCENTES ESTUDIANTES
29 570

Sedes de la Institución etnoeducativa Rural e Internado Zharneka en los niveles de 0,1,2,3,4,5:

  • Esc. Rural Indígena El Caney Código DANE 244650000001 Vereda El Caney.
  • Esc. Rural Indígena Loma del Potrero Código DANE 244650000753 Vereda la Loma.
  • Esc. Rural Indígena el Machín Código DANE 244650000737 Vereda Machín
  • Esc. Rural Indígena de Ulago Código DANE 244650000192 Vereda Ulago.
  • Esc. Rural Indígena Rio Barcino Código DANE 244650001172 Vereda Rio Barcino.
  • Esc. Rural Indígena Potrerito Código DANE 244650000915 Vereda Potrerito.
  • Esc. Rural Indígena Limoncito Código DANE 244650001482 Vereda Limoncito.
  • Esc. Rural Indígena La Despensa Código DANE 244650000982 Vereda La Despensa.
  • Esc. Rural Indígena Sabana Grande Código DANE 244650001121 Vereda Sabana Grande.
  • Esc. Rural Indígena La Arrincona Código DANE 244650001491 Vereda La Arrincona.
  • Esc. Rural La Peña de los Indios Código DANE 244650000273 Vereda Peña de los Indios.

Centro Etnoeducativo La Laguna

Asunción temporal de la competencia de la prestación del servicio de educación en el Departamento de la Guajira, el Distrito de Riohacha y los municipios de Maicao y Uribia.

DECRETO No 0069 de 2017 “Por medio del cual se actualiza el directorio único de establecimientos educativos (DUE) oficiales de los municipios no certificados del Departamento de la Guajira y se deroga el DECRETO 431 de 2015”.

Centro Etnoeducativo La Laguna (Sede Principal) cuenta con niveles de preescolar, básica y secundaria 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 Código DANE 244650001164 en la zona Rural del Corregimiento de La Laguna en el municipio de San Juan del Cesar.

DOCENTES ESTUDIANTES
26 452

Sedes del Centro Etnoeducativo La Laguna en los niveles de 0,1,2,3,4,5:

  • Esc. Rural Indígena de Peñoncito Código DANE 244650001431 Vereda Piñoncito.
  • Esc. Rural Indígena Sabana de Joaquina Código DANE 244650001105 Vereda Sabana Joaquina.
  • Esc. Rural Indígena Marocazo Código DANE 244650000079 Vereda Marocazo.
  • Esc. Rural Indígena Guamaca Código DANE 244650001458 Vereda la Guamaca.
  • Esc. Rural Indígena Múcura Código DANE 244650001504 Vereda La Múcura.
  • Esc. Rural Indígena de Seminke Código DANE 244650800008 Vereda de Seminke.

Institución Educativa San Rafael del Pájaro

Asunción temporal de la competencia de la prestación del servicio de educación en el Departamento de la Guajira, el Distrito de Riohacha y los municipios de Maicao y Uribia.

DECRETO No 0069 de 2017 “Por medio del cual se actualiza el directorio único de establecimientos educativos (DUE) oficiales de los municipios no certificados del Departamento de la Guajira y se deroga el DECRETO 431 de 2015”.

Institución Educativa San Rafael Del Pájaro cuenta con niveles de preescolar, básica, secundaria y media 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,23,24,25,26 etnoeducación y educación de adultos, Código DANE 244560000037 en la zona Rural del Corregimiento del Pájaro en el municipio de Manaure.

ESTUDIANTES
2.406

Sedes de la Institución Educativa San Rafael Del Pájaro en los niveles 0,1,2,3,4,5:
Esc. Rural Indígena Juruwaipa Código DANE 244560001581.
Esc. Rural Indígena Wuayacasira Código DANE 244560001599.
Esc. Rural Indígena Amaichon #1 Código DANE 244560001661.
Esc. Rural Indígena Uriaka Código DANE 244560001017.
Esc. Rural Indígena de las Américas Código DANE 244560001602.
Esc. Rural Indígena Amuruluba Código DANE 244560001611.
Esc. Rural Indígena Comejen Código DANE 244560001637.
Esc. Rural Indígena Aroulla Código DANE 24456000164.
Esc. Rural Indígena Lamaler Código DANE 244560001653.
Esc. Rural Indígena Anutpalaca Código DANE 244560001670.
Esc. Rural Indígena Calabacito Código DANE 244560001688.
Esc. Rural Indígena Jalirraica Código DANE 244560001700.
Esc. Rural Indígena Chichia #1 Código DANE 244560001718.
Esc. Rural Indígena Cojemana Código DANE 244560001726.
Esc. Rural Indígena Tatailamana Código DANE 244560001734.
Esc. Rural Indígena Ichichon Código DANE 244560000517.
Esc. Rural Indígena Jupumana Código DANE 244560001742.
Esc. Rural Indígena Tawuaya Código DANE 244560001751.
Esc. Rural Indígena Urraichichon Código DANE 244560001769
Esc. Rural Indígena Samutchon Código DANE 244560001777
Esc. Rural Indígena Supurapo Código DANE 244560001181
Esc. Rural Indígena Cawauyance Código DANE 244560001793
Esc. Rural Indígena Lomas Verdes Código DANE 244560000550
Esc. Rural Indígena Rioachamana Código DANE 244560001807
Esc. Rural Indígena Soluwuamana Código DANE 244560001815
Esc. Rural Indígena Maniature Código DANE 244560001840
Esc. Rural Indígena Panchomana Código DANE 244560000606
Esc. Rural Indígena Palenskat # 1 Código DANE 244560001858
Esc. Rural Indígena Pescal Código DANE 244560001866
Esc. Rural Indígena Palenskat # 2 Código DANE 244560001874
Esc. Rural Indígena Atachonkat Código DANE 244560004105
Esc. Rural Indígena Calinasira Código DANE 244560001891
Esc. Rural Indígena Chiparemana Código DANE 244560001904
Esc. Rural Indígena Amaichon #2 Código DANE 244560000444
Esc. Rural Indígena Chichia # 2 Código DANE 244560004113
Esc. Rural Indígena Mulaky Código DANE 244560003991
Esc. Rural Indígena Atakapule Código DANE 244560004008

Institución Etnoeducativa e Internado Rural Laachon Mayapo.

Asunción temporal de la competencia de la prestación del servicio de educación en el Departamento de la Guajira, el Distrito de Riohacha y los municipios de Maicao y Uribia.

DECRETO No 0069 de 2017 “Por medio del cual se actualiza el directorio único de establecimientos educativos (DUE) oficiales de los municipios no certificados del Departamento de la Guajira y se deroga el DECRETO 431 de 2015”.

Institución Etnoeducativa Rural Laachon Mayapo (Sede Prinicipal) cuenta con niveles de preescolar, básica, secundaria y media 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 con especialidad académica Código DANE 244560001025 en la zona Rural del Corregimiento de Mayapo en el municipio de Manaure.